
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал принятое Советом ЕС решение о распределении мигрантов. На своей странице в Facebook венгерский премьер обвинили Брюссель в злоупотреблении властью.
"Брюссель злоупотребляет своей властью. Они хотят принудительно перевезти мигрантов в Венгрию. Это недопустимо!
" - написал он.Орбан считает, что ЕС хочет "силой превратить Венгрию в страну иммигрантов".
Страны Евросоюза, несмотря на сопротивление Польши и Венгрии, достигли договоренности по вопросу расселения мигрантов. Совет ЕС решил, что страны будут иметь три варианта: они смогут принимать мигрантов, платить за тех, кого не приняли, или выбрать так называемую "оперативную помощь". Страны, которые отказываются принимать беженцев, должны будут заплатить €20 тысяч за одного человека. Болгария, Литва, Мальта и Словакия воздержались от голосования за сделку, в то время как Венгрия и Польша заявили, что не поддержат ее.
Папа Римский Франциск выступил за смягчение миграционной политики в Венгрии. Выступая перед участниками мессы в Будапеште, он призвал венгров не закрывать двери перед мигрантами и теми, кто "чужой или непохож на нас".
22 марта глава МИД Венгрии Петер Сийярто не исключил появления серьезных проблем с нелегальными мигрантами на фоне проблем с продовольствием в мире, которые якобы возникли из-за конфликта на Украине.
Свежие комментарии