На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 282 подписчика

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Зачем ее нормализовывать? Наоборот, нужно выдворять тех, кто уже в РФ!ТАСС: корректную ...
  • Ольга Заварухина
    Хотела бы посмотреть на наших дегенератов. Их гонят в дверь, они лезут в окно. Вам ,на весь мир открыто ОТКАЗАЛИ и СК...Фрнация отменила ...
  • Наталья Эрнст
    Пипец, спел в своё время 2 - 3 песни и уже- певец по жизни. Не зверёнка, не дитёнка.. Хватит всех звезды записывать. ...Певцу Андрею Губи...

Киберэксперт Борощук: все дроны запеленговать невозможно из-за помех

100% дронов, летящих с передовой, запеленговать невозможно, потому что на пути полета появляется куча дополнительного контекста, который сложно учесть. Об этом рассказал "Газете.Ru" исследователь в области кибербезопасности, руководитель агентства BeholderIsHere Consulting Дмитрий Борощук.

"Например, по звуку очень тяжело идентифицировать дрон в городских условиях, контроль радиоэфира тоже особо нельзя использовать, потому что мешают множество устройств: вышки мобильной связи, wi-fi; видеоаналитика дает очень большой процент ложных срабатываний; привычные радарные системы могут плохо работать с летающими объектами сверхмалого размера и так далее. Всегда есть какое-то условие, которое мешает это сделать на 100%", – объяснил специалист.

При этом, по его словам, создать невидимую границу пеленга, через которую дроны не смогут перелететь, невозможно.

"Всегда есть факторы, которые не позволяют это сделать в реальных условиях. Да и то, по какому маршруту точно будет лететь дрон, нельзя просчитать заранее. Они могут быть весьма вариативны и зависеть от различных факторов",- заключил специалист.

Что касается дронов, которые атаковали предприятия в Татарстане под Елабугой, то, по мнению Борощука, они могли быть запущены с территории России.

Подробнее о том, что нужно для того, чтобы победить в войне дронов, какие именно БПЛА чаще всего применяются для боевых задач, что делать человеку при виде беспилотника и что можно узнать из полуразрушенных микросхем – в интервью Борощука "Газете.Ru".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх