
Маршрутизация трафика с зарубежных SIM-карт не зависит от действующих в России "белых списков", благодаря чему интернет с их использованием работает без ограничений. Об этом в беседе с "Газетой.Ru" рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group и главный редактор портала Mobile-Review Эльдар Муртазин.
Свободный доступ к ресурсам при использовании зарубежных номеров объясняется техническими особенностями связи. Всего существует два метода маршрутизации трафика в роуминге. При использовании технологии Local Breakout SIM-карта подключается к российской базовой станции для передачи всего объема данных. Второй способ – S8 Home Routing – предполагает маршрутизацию информации через страну домашнего оператора.
"Во втором случае отечественные вышки используются исключительно для радиосвязи, а сам интернет поступает напрямую через иностранное государство, где была приобретена карта, поэтому все работает", – сказал Муртазин.
Специалист отметил, что этот же принцип работает и в обратную сторону. Именно из-за маршрутизации через домашнюю инфраструктуру россияне, находясь за границей с отечественными SIM-картами, не могут получить доступ к запрещенным в РФ сервисам, так как их трафик все равно проходит через российские сети и подпадает под локальные блокировки.
Муртазин добавил, что, используя для связи иностранные SIM-карты, россияне действуют в рамках правового поля. Также он объяснил, что российские операторы не имеют права принудительно отключать такие SIM-карты в РФ.
"В рамках международных соглашений о роуминге российские операторы не могут принудительно отключать иностранные физические или виртуальные (eSIM) карты.
Но, безусловно, государство начнет принимать какие-то законы для ограничения этой лазейки, но пока их нет", – подытожил аналитик.
Свежие комментарии