На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...
  • Evgenija Palette
    Ну, так сколько можно из себя молодую козочку строить...Певице Бабкиной с...

Сбер и "Деловая Россия" внедрят ИИ в процесс создания лекарств

Сбер и "Деловая Россия" подписали соглашение о сотрудничестве по созданию новой AI-фармацевтической индустрии. Документ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба банка.

Подписи под соглашением поставили президент, председатель правления Сбера Герман Греф и председатель "Деловой России" Алексей Репик.

Проект направлен на внедрение искусственного интеллекта на всех этапах фармацевтического производства — от поиска молекул до контроля эффективности применения технологий поддержания здоровья.

Отмечается, что AI-системы будут учитывать индивидуальные особенности организма человека и обеспечивать непрерывный мониторинг состояния здоровья. Это позволит значительно сократить сроки производства лекарственных препаратов, включая жизненно важные, и сделать фармацевтическую отрасль полностью персонализированной.

"ИИ поможет создать принципиально новую AI-фармацевтическую индустрию. Она откроет возможности для разработки прорывных решений в области цифровизации ключевых процессов фармацевтической отрасли, создания персонализированной медицины и лекарственных препаратов. Это переведет отрасль на качественно новый уровень: лекарства будут создаваться быстрее, эффективнее и с учетом уникальных особенностей каждого пациента", - сказал Греф.

По его словам, это не только спасет жизни, но и изменит подход к медицине, сделав ее по-настоящему индивидуальной.

Как подчеркнул Репик, наступает эпоха, когда ИИ трансформирует не только отдельные отрасли, но и всю архитектуру российской экономики.

"Сегодняшнее соглашение — шаг к формированию технологической парадигмы, где ключевые сферы, в том числе здравоохранение, будут развиваться на новых условиях.

У России есть уникальный шанс быть в авангарде этих изменений", - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх