На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    маловато будет.....В Дагестане пятер...
  • Eduard
    Правильно!Они не имеют прав ни воровать чужие деньги,не имеют права ими шантажировать и подсовыаать на Украине нато! ...МИД России отверг...
  • Eduard
    Украина в НАТО,это нож в спину,а вообще это шантаж,шантаж уголовщина!МИД России отверг...

Счетная палата нашла способ сэкономить на строительстве российских дорог

Счетная палата РФ нашла способ, при котором возможно экономить почти 1,5 миллиарда рублей расходов федерального бюджета в год, не ухудшив при этом качество автомобильных дорог, сообщает РИА Новости.

По данным СП, действующие стандарты дорожного строительства допускают использование асфальтобетона только на основе щебня по новому ГОСТу 32703-2014 и исключают возможность использования асфальтобетонов по старому ГОСТу 8267-93.

"Стоимость асфальтобетонов по новым стандартам в сравнении с традиционными асфальтобетонами значительно увеличилась. Это приводит к удорожанию 1 тонны щебня по ГОСТ 32703-2014, например в Республике Татарстан -- в среднем на 19,7% (до 1,695 тысячи рублей), в Ростовской области и Краснодарском крае - в среднем на 68,1% (до 1,5 тыс. рублей), в Забайкальском крае, Амурской и Иркутской областях - в среднем на 121,8% (до 1,332 тысячи рублей)", - говорится в отчете Счетной палаты.

Таким образом, включение щебня по старому ГОСТу в перечень разрешенных материалов могло бы сэкономить в общей сложности 1 477,3 миллиона рублей ежегодно, отмечают аудиторы. При этом показатели состояния дорожного покрытия обоих видов практически не отличаются, а деформация отдельных участков с применением новых покрытий оказывается даже выше.

Ранее россиянам рассказали, насколько подорожал ремонт в России с начала пандемии

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх