
В Москве произошло покушение на первого замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Неизвестный трижды выстрелил генералу в спину, когда он вышел из своей квартиры. Соседи вызвали медиков, после чего высокопоставленного военнослужащего госпитализировали в тяжелом состоянии. По словам очевидцев, весь этаж был залит кровью.
Сейчас ведется розыск стрелявшего. В Кремле подчеркнули, что президент России Владимир Путин получает всю информацию о ходе расследования. Подробности - в материале "Газеты.Ru".На северо-западе Москвы произошло покушение на убийство генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимира Алексеева, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.
По версии следствия, 6 февраля в жилом доме на Волоколамском шоссе неизвестный несколько раз выстрелил в высокопоставленного сотрудника оборонного ведомства и сбежал. Злоумышленник находился на 25-м этаже на лестничной клетке и выждал момент, когда офицер выйдет из своей квартиры этажом ниже, после чего произвел три выстрела, выяснил SHOT.
Алексеева доставили в одну из городских больниц, он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Пули задели жизненно важные органы. По информации Telegram-канала Baza, преступник стрелял в спину.
СК возбудил два уголовных дела - о покушении на убийство и незаконном обороте огнестрельного оружия.
Следователи и криминалисты продолжают работу на месте происшествия, изучают записи с камер видеонаблюдения и допрашивают очевидцев. Кроме того, организованы поиски злоумышленника, не исключается, что могла стрелять женщина. Правоохранительные органы проверяют автомобили, припаркованные рядом с местом покушения, добавила Baza.
Спецслужбы "делают свое дело", вся информация о ходе расследования поступает президенту России Владимиру Путину, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
"Мы желаем генералу сначала выжить и выздороветь. Надеемся, что так и будет", - отметил он на брифинге.
~Военачальники и высококлассные специалисты находятся под угрозой во время войны~, подчеркнул Песков. Однако не в Кремле должны рассуждать о том, как обеспечивать им безопасность, это вопрос специальных служб, добавил пресс-секретарь главы государства.
Алексеев - Герой России, первый заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС России. Его руководитель - начальник ГРУ адмирал Игорь Костюков, возглавляющий российскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби по урегулированию украинского кризиса.
"Услышала выстрел и крики"
Жители многоэтажного дома услышали выстрелы рано утром, утверждает Telegram-канал "Осторожно, новости". Алексеев был в сознании после покушения, скорую медпомощь вызвали соседи генерала.
"Я услышала выстрел, крики: "Помогите". Вышла - он лежит в крови, соседка кричит: "Вызывайте скорую, огнестрельное ранение", - цитирует Telegram-канал одну из очевидиц.
SHOT утверждает, что весь этаж после покушения "был залит кровью". "Весь этаж в крови, даже лифтовый холл", - подтвердила Baza.
По информации "Осторожно, новости", подъезд дома на Волоколамском шоссе, где совершили покушение, оцеплен. Жильцов многоэтажки впускают и выпускают только после проверки документов: у них запрашивают личные данные, номер телефона, адрес проживания и паспорт.
Кроме того, жители дома жаловались на неработающие камеры. Также от них поступали обращения о том, что попасть на территорию ЖК и внутрь дома "не было проблемой".
Влияние на переговоры
Украинское издание "Страна.ua" допустило, что попытка убийства Алексеева "может повлиять на ход переговоров", поскольку генерал - первый замначальника ГРУ Костюкова. Это покушение выгодно для украинского президента Владимира Зеленского, чтобы сорвать переговоры по урегулированию российско-украинского конфликта, согласился первый замглавы комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев в беседе с изданием "Подъем".
Покушение на Алексеева нельзя оставить без ответа: нужно "ликвидировать каждого", кто имел отношение к случившемуся, "вплоть до самого главы киевского режима", подчеркнул парламентарий.
"У российской военной разведки, которой долгое время командовал генерал Алексеев, уверяю, такие возможности есть", - добавил Журавлев.
Покушение на Алексеева стало четвертым в Москве и Подмосковье чуть более, чем за год.
Так, 17 декабря 2024 года на Рязанском проспекте в Москве в результате взрыва погибли начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник. Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, военачальник "системно, с фактами на руках разоблачал преступления англосаксов".
25 апреля 2025 года при взрыве автомобиля в подмосковной Балашихе погиб замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Он руководил дежурной сменой Группы боевого управления Генштаба, которая контролировала обстановку в зоне боевых действий.
22 декабря 2025 года в московском районе Орехово-Борисово в результате взрыва автомобиля погиб начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба Вооруженных cил РФ, генерал-лейтенант Фанил Сарваров.
Свежие комментарии