На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ника
    Самый нормальный губернатор. Видимо, не вписывается в компанию мздоимцев."Ведомости": губе...
  • Елена Шарапова
    Пошел вонЭкс-советник Болт...
  • Александр Корякин
    БЛ! Болтуны!Экономист Чирков:...

Маркетплейсы готовы заплатить "Почте России" ₽ 33,5 млрд вместо налога с оборота

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила альтернативу введению инфраструктурного платежа для "Почты России", о планах по которому ранее заявляли в Минцифры и Министерстве экономического развития. Об этом сообщает РБК.

Маркетплейсы готовы закупить у "Почты" услуги и сервисы на сумму 33,5 млрд рублей в 2024 году.

Речь идет об использовании логистической инфраструктуры, партнерстве по выдаче и оплате заказов в отделениях и других возможностях.

Председатель комитета Госдумы по ИТ Александр Хинштейн, которому АКИТ направила предложение, заявил, что поддерживает поиск альтернатив инфраструктурному платежу. Однако пока основным рассматриваемым вариантом остается именно платеж в 0,5% от оборота крупных маркетплейсов в пользу "Почты".

В "Почте России" настаивают на необходимости такого платежа в связи с убыточностью работы почтовых отделений в сельской местности. Глава Минэкономразвития Максим Решетников также отметил, что правительство, скорее всего, поддержит введение инфраструктурного платежа.

Однако бизнес считает такой подход неприемлемым и неконкурентным. Маркетплейсы настаивают на рыночном решении проблемы посредством создания для "Почты" дополнительных платных сервисов.

В середине сентября в ФТС выступили за отдельное регулирование электронной коммерции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх