
Договор по редкоземельным металлам между Вашингтоном и Киевом укрепит зависимость Украины от США. Об этом заявила член комитета Совета Федерации по международным делам Наталья Никонорова, передает ТАСС.
"Нет сомнения в том, что Зеленский завершает продажу страны, президентом которой когда-то был избран.
Киевский режим собственноручно загнал себя и весь народ, проживающий на оставшейся части Украины, в это положение", - сказала она.30 апреля США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемых. Документ предусматривает создание инвестиционного фонда для совместных проектов в добывающей отрасли: планируется разработка и освоение украинских месторождений нефти, газа и других важных ресурсов. Управление фондом будет осуществляться на паритетной основе. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".
Глава правительства Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина не утратит контроль над ресурсами в результате сделки с США. По его сведениям, недра, инфраструктура и природные ресурсы не являются условием создания фонда в рамках соглашения.
Свежие комментарии