На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 699 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Одни кончают с собой , другие ...обидчиков  ...В ТЦ в Москве наш...
  • Leon D
    Т.е. он тянет Россию к поддержке аннексии Китаем суверенной страны?Медведев: РФ счит...
  • Елена Шарапова
    Слава Героям-Воинам России!!!🇷🇺🇷🇺🇷🇺Минобороны: ВС Ро...

Оппозиция Абхазии потребовала отставки президента и упразднения должности премьера

В Абхазии завершилась акция протеста, по итогам которой один из лидеров оппозиции, экс-кандидат в президенты Адгур Ардзинба огласил текст резолюции оппозиционных сил, сообщает "Апсныпресс".

Оппозиция требует: инициировать законную процедуру отстранения действующего президента Аслана Бжания и заморозить все инициативы главы государства на период процедуры отречения от власти, упразднить должность премьер-министра, перейти к смешанной системе выборов в парламент и продлить полномочия действующего созыва парламента на один год.

После оглашения резолюции, участники протестной акции разошлись. Митинг оппозиции в столице Абхазии Сухуме продолжался более 9 часов. Участники акции протеста пытались штурмовать здание парламента, а также дважды отправляли делегации к президенту. Во время съемок на митинге оппозиции пострадала съемочная группа Абхазского телевидения. Водителю и оператору нанесли телесные повреждения. У оператора вырвали из рук видеокамеру и повредили технику. У здания парламента, по оценкам РИА Новости, собрались около 500 человек.

Экс-советник президента Абхазии Ахра Авидзба заявил "Газете.Ru", что в акции принимали участие около 4 тысяч человек. Участники акции недовольны работой органов исполнительной власти, обострившейся криминогенной ситуацией, состоянием дел в энергетике, экономике и других сферах.

В последние месяцы в Абхазии произошло несколько инцидентов со стрельбой, в том числе с участием депутатов местного парламента. Из-за проблем с электричеством в Абхазии были введены веерные отключения, накануне митинга стало известно, что власти страны договорились с Россией организовать переток электроэнергии. Уже после начала акции оппозиции было объявлено, что с 21 по 31 декабря веерные отключения в республике отменяются.

 

Ссылка на первоисточник
наверх