Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью журналу Time рассказал о встрече и диалоге с российским коллегой Владимиром Путиным за несколько дней до начала спецоперации на Украине.
Лукашенко рассказал, что летел с Путиным на вертолете, когда раздался телефонный звонок по спецсвязи. Президенту России доложили, что "украинцы постреливают или начали стрелять, что делать с гражданским населением и прочее".
"Он мне сразу говорит: "Слушай, так-так, у нас на Донбассе то-то и то-то, гражданское население". Я говорю: "Ну так надо вывозить их". Потому что это же уже часть Донбасса, на которой российские войска находились. Я говорю: "Это уже считай твои люди, их надо вывозить, спасать гражданское население", - сказал президент Белоруссии.
Как уточнил Лукашенко, после этого Путин отдал приказ спасать население.
24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. В этот день, в 5:52 мск президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции. Он объяснил, что принял такое решение "ради жителей Донбасса, которые подвергались геноциду со стороны киевского режима".
Российский лидер определил и цели СВО: демилитаризация (страна должна вернуться к статусу внеблокового нейтрального государства) и денацификация (запрет неонацистских организаций, прекращение дискриминации русскоязычных жителей) Украины.
Свежие комментарии