
Украинская генпрокуратура заочно предъявила обвинение в создании "пропагандистских материалов на военную тематику" российскому военкору и создателю проекта WarGonzo в Telegram Семену Пегову, сообщает ТАСС.
"При процессуальном руководстве прокуроров офиса генерального прокурора российскому военному блогеру заочно предъявлено обвинение", - сообщили в силовом ведомстве.
В прокуратуре отметили, что обвинение предъявлено по статье, которая предусматривает наказание за "оправдание, признание правомерными, отрицание" действий России, которые на Украине расценивают как "агрессию", а также "прославление" ВС РФ.
Следствие установило, что Пегов систематически в рамках проекта WarGonzo на YouTube и в Telegram-канале создает пропагандистские материалы на военную тематику, пояснили в офисе генпрокурора Украины.
15 декабря Пегов оказался в числе 198 деятелей, в отношении кого руководство Украины ввело санкции.
До этого, 24 ноября, военный корреспондент был отмечен российским президентом Владимиром Путиным орденом Мужества "за мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении профессионального долга".
Свежие комментарии