На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    До него это только на третий год войны дошло?Атаман Кузнецов: ...
  • Константин Самарин
    Что-то изменилось-бы, если-бы он стрелял из винтовки ХМ-7 последнего образца?NBC: Чарли Кирк б...
  • StarPer
    "Володин: трудовым мигрантам не нужно разрешать привозить в Россию семьи" - кому конкретно он это сказал, кто будет з...Володин: трудовым...

Путин: трехсторонняя группа обеспечит разблокирование экономических связей в Карабахе

Специальная трехсторонняя рабочая группа под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении будет заниматься обеспечением разблокировки торговых, экономических и транспортных связей в Нагорном Карабахе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Москве в понедельник, 11 января, передает ТАСС.

Глава РФ предложил лидерам Азербайджана и Армении переговорить на встрече о новых шагах по ключевым направлениям урегулирования ситуации в карабахском регионе, обозначенным в совместном заявлении от 9 ноября 2020 года.

"Имею в виду вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента, уточнение демаркационных линий, решение гуманитарных проблем, охрану объектов культурного наследия", - сказал Путин.

Российский лидер также выразил надежду, что встреча пройдет в деловой обстановке и поможет обеспечить прочный мира, безопасность и поступательное социально-экономическое развитие в регионе.

"В чем все мы, безусловно, заинтересованы", - подчеркнул российский президент.

Алиев и Пашинян прилетели в Москву утром в понедельник, 11 января.

В Армении оппозиция попыталась перекрыть дорогу в аэропорт, чтобы сорвать визит Пашиняна. Полицейские задержали одного из митингующих, но через час отпустили его.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением конфликта, начавшегося в 1988 году. Новое столкновение привело к жертвам также среди мирного населения.

Спустя нескольких попыток заключения перемирия, 9 ноября, главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Российские миротворцы были направлены в Карабахский регион. Армянские граждане восприняли подписание договора как капитуляцию, в связи с чем в Ереване прошли акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна.

В соответствии с соглашением, Агдамский район перешел под контроль Азербайджана 20 ноября, Кельбаджарский район — 15 ноября, а Лачинский район — 1 декабря.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

- Путин рассказал об усилиях России по урегулированию ситуации в Карабахе

Путин, Алиев и Пашинян начали переговоры в Кремле

Путин выразил признательность Алиеву и Пашиняну за приезд в Москву на переговоры

 

Ссылка на первоисточник
наверх