На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 644 подписчика

Свежие комментарии

Премьер ГАБТ Родькин: прощание с Григоровичем пройдет 23 мая в Большом театре

Премьер Большого театра Денис Родькин сообщил в своем Telegram-канале, что прощание с хореографом Юрием Григоровичем состоится 23 мая.

"Прощание с Юрием Григоровичем пройдет 23 мая в 11.00 в историческом здании Большого театра. Вход с 10.00 - свободный", - написал Родькин.

Советский и российский хореограф и балетмейстер Юрий Григорович скончался на 99-м году жизни 19 мая.

Он начинал свою карьеру как солист Мариинского театра, а первые спектакли ставил еще в конце 1940-х годов.

Широкая известность пришла к Григоровичу после балетов "Каменный цветок" и "Легенда о любви".

В 1964 году он возглавил балет Большого театра, поставив "Щелкунчика", "Спартака", "Ивана Грозного" и другие известные спектакли. Он переосмыслил классический репертуар и внес в знакомые сюжеты свои яркие авторские интерпретации.

Кроме того, Григорович активно работал за рубежом: ставил спектакли в Париже, Риме, Сеуле и других городах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх