
Глава правления "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что компания вряд ли сможет к отопительному сезону накопить в хранилищах необходимый объем газа в 19 млрд кубометров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание "Новое время".
"К отопительному сезону малореально закачать в общей сложности эти 19 млрд кубометров газа.
Из-за огромной цены и кучи денег, которые нужны для финансирования такого импорта", - сказал он.Сейчас, по его словам, в газохранилищах находится 12,3 млрд кубометров топлива.
Ранее глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что нефтеперерабатывающая инфраструктура Украины была сильно повреждена в ходе боевых действий.
По словам Витренко, с начала спецоперации Украина потеряла большое количество нефтяных и нефтеперерабатывающих активов. В частности, не функционирует и не сможет восстановить работу Шебелинский газоперерабатывающий завод, а также Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).
Витренко добавил, что подземные НПЗ Украины продолжают работу, однако часть из них оказалась на неподконтрольной Киеву территории. Собственная добыча газа также крайне затруднена в связи с тем, что 50% зон добычи газа находятся в Харьковской области.
Свежие комментарии