
Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова (МГМСУ) Олег Янушевич рассказал о готовности студентов помогать врачам в борьбе с коронавирусом.
"Во все времена волонтерство, как мы его сейчас называем, оно всегда приветствовалось. По большому счету, студенты-медики шли в эту специальность для того, чтобы помогать другим людям", - сказал он "Газете.
Ru".Ректор добавил, что привлечение студентов для помощи медикам должно носить исключительно добровольный характер.
"Привлечение возможно только с согласия самих студентов. Никакого приказного порядка здесь быть не может. Студенты-третьекурсники могут быть привлечены в качестве среднего медицинского персонала. До третьего курса – как санитары. Студенты старших курсов - помогать врачам в больничных палатах. Перед этим все они должны пройти инструктаж и обучение", - пояснил Янушевич.
По его словам, руководство вуза рассматривает возможность поощрения студентов-волонтеров.
"Мы предусмотрим возможность поощрения волонтерства. Как мы сделаем это – я еще не готов сказать, но мы обязательно это продумаем", - заключил он.
Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что Минздрав привлечет студентов медицинских вузов для помощи медикам в борьбе с коронавирусом.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
- В Минздраве дали рекомендации для находящихся в самоизоляции
Свежие комментарии