
В российских школах необходимо восстановить авторитет педагога. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном пленарном заседании XXХIV Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце, передает ТАСС.
"Учителя порой не имеют возможности противостоять такому [ученическому] хамству.
У них нет ресурсов и реальных мер воздействия на детей. Убежден, что необходимо всеми мерами восстановить авторитет педагога не только в системе образования, но и в общественном сознании", - сказал епископ.Кирилл напомнил о "нашумевших в последнее время историях" с оскорблениями учителей со стороны школьников. По словам патриарха, подобное поведение вырастает из чувства безнаказанности.
В декабре прошлого года глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что сегодня нужно создать механизм защиты учителей от оскорблений. По его словам, "сдвиг" произойдет, когда наказание за оскорбление учителей будет неотвратимым.
Свежие комментарии