На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Достаточно ядерного оружия!В Минобороны Бело...
  • Eduard
    Каждые 50-70 лет в Европе просыпается территориальная мечта,хотя сельским хозяйством особо никто не занимается.Эта ма...Лукашенко: Запад ...
  • Eduard
    Истина:"Каждые 50 лет,Европу надо бить что бы не забывалась"!Лукашенко: Запад ...

Захарова рассказала о скандале с утечкой переписки экс-главы MI6

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на внутриполитический скандал, который произошел в Великобритании из-за публикации переписки бывшего главы разведслужбы MI6 Ричарда Дирлава, в которой говорилось о Brexit и смене премьер-министра страны. По словам российского дипломата, это стало "английской традицией". Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Захарова напомнила, что в 2018-2019 годах Британия вышла из состава Евросоюза, и имели место долгие и сложные переговоры с Брюсселем "о параметрах "развода". По ее словам, ряд силовиков во главе с Дирлавом считали, что тогдашний премьер-министр Тереза Мэй была слишком нетороплива, а ее план очень "мягок", поэтому следует заменить главу кабинета министров.

Как заявила дипломат, советник оборонного ведомства Соединенного Королевства Гвитиан Прина, в частности, писал, что "в настоящий момент" он вовлечен в попытки "завернуть" ужасное соглашение о выходе из ЕС, которое готовит премьер-министр Мэй:

Она также указала на другую фразу из переписки, где сказано, что необходимо заблокировать любую сделку, основывающуюся "на малодушном и катастрофическом плане "Чекерс", а также, если понадобится, то убрать премьера Мэй, заменив "на того, кто подойдет".

"И буквально через несколько месяцев пишут: "Избавься от нее теперь и дело с концом". Все это как-то не сочетается с демократическими идеалами британской парламентской монархии, если честно", – написала представитель внешнеполитического ведомства.

Она отметила, что спонсорами операции по смене премьеры были "старые деньги" аристократов Тимоти и Мэри Клод, которые последние десятилетия находились в кругах налоговой гавани на острове Джерси.

В итоге план Brexit Терезы Мэй в парламенте и на переговорах ЕС резко проваливается. На смену ей приходит нынешний премьер Борис Джонсон, указала Захарова.

"Хотя в последних переписках пошли разговоры о новой марионетке на смену Джонсону: "Не вижу причин, почему премьер удержится на плаву. Он настолько потерял контроль над своим рассудком и силой воли, что, возможно, оно и к лучшему". С этим, кстати, спорить не стану", – продолжила она.

Она заявила, что на замену Джонсону рассматривают несколько кандидатур: главу МИД Лиз Трасс и канцлера Казначейства Риши Сунака.

"Теперь понятно, почему ее управляемости может уступить лишь ее эрудиция. Скорее всего, Трасс приметили еще в 1990-е и ведут по этой жизни, меняя взгляды и риторику по мере необходимости и вопреки озвученным принципам. Совершенно нет вопросов, почему она говорит о том, в чем совершенно не разбирается. От этого и все, уже ставшие притчей во языцех, ее конфузы", – добавила дипломат.

В заключение она заявила, что Дирлав и прикормленные им "эксперты" обвинили в "сливах" информации Россию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх