На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 697 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    У них своя дорожка. Или тропинка. И нам до них больше дела нет.РИА Новости: в 20...
  • Олег Орлов
    А что ? Клинтонам неуважение к суду можно проявлять... А где у них Клинтон-центр...?  Кажись в Арканзасе...В экспозиц...Билл и Хиллари Кл...
  • Maxim
    Наверняка, чины в доле, как с авизо в 90е банковские клерки..МВД: мошенники по...

Геологи зафиксировали недавнюю смену направления вращения ядра Земли

Твердое внутреннее ядро Земли может менять направления вращения раз в 60-70 лет. Об этом сообщает ТАСС.

Земля состоит из трех основных слоев - коры, базальтной мантии и металлического ядра. Каждый из этих элементов также делится на слои, в частности, выделяют жидкое внешнее ядро толщиной около 2000 километров и твердое внутреннее, радиусом 1200 километров.

Оно останется твердым из-за огромного давления, несмотря на высокую температуру, и при этом вращается относительно других слоев. В разные геологические эпохи скорость этого вращения варьировалось, что влияло на множество параметров, в том числе на длину суток и мощность магнитного поля.

Сун Сяодун из Пекинского университета и его коллеги провели исследования и обнаружили, что направление вращения и его скорость могут меняться каждые 60-70 лет. На это указали данные множества сейсмических станций, от Аляски до Казахстана и от Индонезии до Курил. Особую ценность представляют данные об отраженных волнах, возникших в ходе ядерных испытаний XX века - из-за их огромной мощности колебания достигали самого центра Земли.

Последующее сравнение этих волн указало на то, что и направление движения, и скорость вращения внутреннего ядра Земли меняется циклически, причем несколько раз за прошедшие семьдесят лет его вращение практически полностью останавливалось по сравнению с окружающими его породами жидкого внешнего ядра. Последний похожий эпизод, по словам профессора Суна Сяодуна и его коллег, предположительно произошел в конце 2000-х годов, а предпоследний - в конце 1960-х годов.

Эти циклические изменения, по словам ученых, почти идеально накладываются на зафиксированные за последние десятилетия сдвиги в силе магнитного поля Земли и продолжительности суток, а также на некоторые климатические колебания.

В дальнейшем геологи надеются выяснить, чем именно вызваны подобные колебания.

Выбор пола ребенка и клонирование людей: что вы думаете по спорным вопросам биоэтики? Пройдите опрос "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх