
Тайвань может стать пороховой бочкой после того, как на остров продали американское оружие. Об этом РИА Новости заявил представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй.
Он отметил, что силы Тайваня пытаются нарастить военную мощь, продвигая сепаратистскую повестку.
"Сепаратистские силы, растрачивая деньги налогоплательщиков на закупку оружия и даже рискуя превратить Тайвань в "пороховую бочку"", — сказал он.
До этого МИД Китая объявил о санкциях против двадцати американских фирм, занимающихся оборонной деятельностью, в связи с поставками вооружения на Тайвань. Согласно опубликованной информации, ограничения вступают в силу с 26 декабря и касаются как самих организаций, так и десяти их руководителей.
Агентство Bloomberg сообщало, что Соединенные Штаты продадут Тайваню оружие на $11 млрд. В пакет поставок войдут реактивная система залпового огня (РСЗО) HIMARS стоимостью до $4,05 млрд, а также самоходные гаубицы общей стоимостью около $4 млрд.
Свежие комментарии