На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    "А я "откинулся",какой базар-вокзал ?! Купил билет в село Большое Дышло ...""КП": родные Ефре...
  • Ural Karahanow
    Превратить истинную веру в шоу - легко. Протестантизм и католики тому пример. Доступность информации и еды могут и с ...Член РПЦ Кипшидзе...
  • alik3456 Джексон
    Каждую неделю такие новости , можно и по чаще...В Ярославле задер...

CEE: древние воды запустили реакцию плавления пород будущих материков

Австралийские ученые из Кертинского университета выяснили, что вода гораздо сильнее повлияла на формирование первых континентов Земли, чем считалось ранее. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Communications Earth & Environment (CEE).

Команда изучила древние породы возрастом 1,6 млрд лет из Джорджтаунского выступа в штате Квинсленд — одного из немногих мест на Земле, где сохранились фрагменты древней континентальной коры.

Анализ показал, что вода участвовала в процессе плавления и преобразования вулканических пород, которые со временем стали основой континентов.

"В ранний период Земли вулканические породы на дне океана изменялись под воздействием горячей воды, а затем погружались глубоко в кору, где дополнительная вода из мантии запускала их плавление при температурах 700–750°C", — объяснила ведущий автор исследования доктор Сильвия Воланте.

Специалисты установили, что в формировании континентальной коры участвовали два источника жидкости: гидротермальные изменения в вулканических породах и глубинные воды из земной мантии.

Процесс вызвал цепную реакцию плавления, которая длилась миллионы лет и привела к образованию гранитных массивов — основы современных континентов.

Это открытие не только углубляет понимание геологической истории планеты, но и может помочь в изучении процессов образования континентов на других планетах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх