На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Эрмитажу ещё на годик - продлить..В Петербурге влас...
  • Maxim
    Войска - к границе..Орбан: Венгрия не...
  • Тамара Кукушкина (куликова)
    Развязал войну,миротворец,а теперь в кусты? Помогите.Бог всё видит и расставить на свои места.Трамп: несколько ...

9to5Google: ИИ Gemini научили работать с экраном и камерами смартфона

Google начала развертывание функций Project Astra для Gemini Live, позволяющих нейросети видеть экран смартфона и использовать его камеру в режиме реального времени. О старте этой программы было объявлено еще в рамках выставки технологий в Барселоне MWC 2025 в начале марта, но пользователи начали получать доступ к новым функциям только сейчас.

Об этом сообщает издание 9to5Google.

На момент публикации новости в 9to5Google нашли по меньшей мере одного пользователя Android, который активировал оверлей Gemini и увидел новую кнопку "Поделиться экраном в Live" над существующим меню с предложением "Спросить об экране" и полем "Спросить Gemini". При использовании этой функции пользователь может поделиться с ИИ изображением экрана своего смартфона.

Этот же пользователь получил доступ к новым возможностям камеры в режиме реального времени, позволяющим взаимодействовать с окружающим миром при помощи ИИ. Для активации этой функции необходимо открыть полный интерфейс Gemini Live и запустить видеотрансляцию. В правом нижнем углу имеется кнопка для переключения на фронтальную камеру.

Сообщается, что запуск новых функций был проведен на смартфоне Xiaomi и аккаунте Google с подпиской One.

Ранее в марте Google заявлял, что Astra будет доступна подписчикам Gemini Advanced (тариф AI Premium от $20 в месяц) и устройствам с Android в целом (версии ОС не уточнялись).

 

Ссылка на первоисточник
наверх