На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...
  • Betahon
    Во время ВОВ власовцев расстреливали на поле боя!Российские бойцы ...
  • Betahon
    Хотелось бы отметить и ноутбуки Honor, отличающиеся высоким качеством и производительностью!IDC: бренд Honor ...

В Пскове заработал человекоподобный робот-библиотекарь

Робот Промобот начал работать в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Об этом сообщает резидент "Сколково", компания "Промобот" в своем пресс-релизе. В обязанности робота-библиотекаря входят консультации посетителей по услугам, помощь в поиске залов, а также "общение с посетителями и привлечение молодежи". Промобот может провожать посетителя библиотеки до нужного ему места в зале – благодаря специальным датчикам, выстраивающим маршрут через карту помещения.

Робот сравнительно антропоморфен – у него есть туловище, руки и голова с экраном, похожие на человеческие. Передвигается он на колесной базе. Разработчики утверждают, что будут и дальше совершенствовать устройство: робот научится искать и выбирать книги по жанрам.

"Роботизация библиотек может кардинально изменить их образ в сознании молодого поколения", - заявил директор по развитию Promobot Олег Кривокурцев.

Компания Promobot – крупнейший в Европе производитель автономных сервисных роботов. Промоботы трудятся в 40 странах мира, отмечается в релизе. Их сфера деятельности – администрирование, реклама и экскурсии. Кроме того, промобот может заменить консьержа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх