На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Не понимаю, как Путин держит этого врага рядом? Он больше соображает в фигурном катании или так задумано, чтобы кто-т...Песков назвал уда...
  • Evgenija Palette
    Тебя там еще травить не начали?Володин обвинил У...
  • Leon D
    Так свои (для него) тоже уже пытаются. Он бы хоть глаза открыл.Путин: противники...

"Мстители: Финал" установил мировой рекорд по сборам в первый уикенд

Грандиозный старт заключительной части саги о супергероях "Мстители: Финал" (много-много рекордов), стойкость "Капитан Марвел" и падение в сборах "Прорыва" - "Газета.Ru" представляет обзор самых кассовых картин американского проката за прошедший уикенд.

Долгожданный выход заключительной части саги о команде супергероев "Мстители: Финал" ознаменовался настоящей победой не только по результатам домашнего бокс-офиса, но и международного проката.

Согласно официальным данным, фантастический блокбастер от режиссеров Энтони и Джо Руссо собрал в первый уикенд $1,2 млрд по всему миру. Предыдущий рекорд принадлежал предшественнику - тогда фильм "Мстители: Война бесконечности" заработал $640 млн в мировом прокате.

Что касается американского бокс-офиса, то в свои первые выходные лента собрала $350 млн, что значительно превышает выручку предыдущей части в 2018 году ($257 млн). На этом рекорды не заканчиваются - в премьерный день блокбастер заработал $157 млн. Для сравнения: седьмой эпизод знаменитой саги "Звездные войны: Пробуждения силы" режиссера Джея Джея Абрамса собрал в 2015-м $119 млн.

Примечательно, что на втором месте по сборам после США идет Китай, где в первый день проката финальной части "Мстителей" удалось выручить $107,2 млн, став лучшим показателем в стране за всю историю, включая китайские проекты.

В России премьера заключительной части состоится 29 апреля - на пять дней позже мировой. Однако и здесь "Мстителям" удалось побить рекорд по предварительным продажам за всю историю отечественного проката. Как сообщила компания Disney, общая сумма с предпродажи составила 127 млн рублей.

По неофициальной информации, премьера финальной части в России была отложена по настоянию Министерства культуры России из-за показа отечественной ленты "Миллиард", что вызвало недовольство многочисленных поклонников фантастической эпопеи.

Тогда юридический телеграм-канал "Поворот на Право" направил жалобу в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разъяснить законность действий Минкульта, однако ответа так и не последовало.

"Мы увидели в этой ситуации проявление нарушения конкурентного законодательства, - говорится в сообщении. - Такие действия властей с кинотеатрами можно обозначить как согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, на что есть прямой запрет в законе".

На второй строчке американского бокс-офиса разместился другой блокбастер Marvel Studios - первый сольник компании, посвященный супергероине, - "Капитан Марвел" с Бри Ларсон в главной роли. Как и ожидалось, картина сумела сохранить позиции в пятерке лидеров и заработала еще $8 млн.

Следом идет фильм ужасов Майкла Чавеса "Проклятие плачущей", основанный на мифе о "Ла Йороне" или "Плачущей" из мексиканского фольклора. Хоррор продюсера Джеймса Вана, заработал около $7,5 млн.

Сильное падение в сборах (примерно 70%) ощутила на себе биографическая драма "Прорыв" с Тофером Грейсом в главной роли. По результатам американского бокс-офиса, дебютный фильм студии Fox после слияния с Disney, повествующий о чудесном исцелении 14-летнего подростка, провалившегося под лед озера в Миссури, заработал около $6 млн.

На несколько позиций ниже своих "супергеройских товарищей" опустился фильм расширенной киновселенной DC "Шазам!". По итогам уикенда 26-28 апреля лента, повествующая о подростке, наделенном супергеройскими способностями, принесла своим создателям $5,5 млн.

На шестой строчке бокс-офиса оказалась комедия Тины Гордон "Мелкая" с Реджиной Холл и Марсаи Мартин в главных ролях. История о том, как начальница в серьезной компании проснулась однажды утром в обличье 13-летней девочки, собрала лишь $3,4 млн в третью неделю демонстрации на больших экранах.

На шестой неделе проката полнометражная игровая версия классического мультфильма Disney о летающем слоненке "Дамбо" заработала $3,2 млн, оказавшись на седьмой строчке.

Наконец, на восьмом месте американского бокс-офиса очутилась новая адаптация одного из главных романов "короля ужаса" Стивена Кинга "Кладбище домашних животных". Увы, очередной уикенд не принес фильму неожиданностей - его выручка составила всего $1,2 млн.

 

Ссылка на первоисточник
наверх