На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    А такие милые личики.Экс-замминистра к...
  • Наталья Середа
    Причины нападавшей в домашней обстановке,методах воспитания подростка и взаимоотношениях в кругу семьи.В алтайской школе...
  • Eduard
    Достаточно ядерного оружия!В Минобороны Бело...

Ученые узнали, чем питались собаки неандертальцев по окаменевшим фекалиям

Ученые выяснили, чем питались собаки, принадлежащие людям в каменном веке, проанализировав окаменевшие экскременты животных. Результаты исследования опубликовал Journal of Archaeological Science: Reports.

Оказалось, что собаки, которые жили на территории современной Смоленской области около 11 тысяч лет назад, употребляли в пищу рыбу и объедки со стола хозяев. На это указали копролиты - паразиты, которые были обнаружены в окаменевших экскрементах.

"Остатки пищи могут рассказать не просто о диете конкретного существа, но и о составе флоры и фауны региона, о занятиях местного населения, климате и многом другом", – приводятся слова Екатерины Долбуновой, одного из авторов исследования.

Ранее археологи обнаружили новый вид человека, жившего около 140 тыс. лет назад на территории современного Израиля.

Исследователи из Тель-Авивского университета обнаружили окаменелости в 2010 году неподалеку от города Рамла в центральной части Израиля, вблизи цементного завода "Нешер". На глубине восьми метров археологи наткнулись на каменные орудия труда, останки людей и большого количества животных, включая лошадей, оленей и ныне вымерших туров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх