На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Вот же сволочь Бог родил...Шор: ЕС хочет рук...
  • Анфиса Иванова
    Эти сычи знают , как родную азбуку, как дурить и обкрадывать свое государство и народ!  Примеров у них море ...и акад...Замминистра оборо...
  • Владимир Петров
    Подмалевали фасады, украсили витрины. Часть денег разворована. В большинстве стран идёт депопуляция, то есть вымирани...Инвестиции ЕС в в...

Появилась новая схема мошенничества с фейковым сайтом Минздрава

Эксперты Group-IB обнаружили мошенническую схему вокруг фейкового сайта Минздрава РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Так, в комментариях к постам в соцсети "ВКонтакте" в популярных группах-миллионниках злоумышленники публикуют фейковые новости о новом штамме коронавируса.

"Ссылка ведет на сайт-клон Минздрава России с фейковым интервью министра Михаила Мурашко, в котором говорится о том, что новая волна пандемии якобы уничтожит до 80% страны и первыми жертвами станут люди, получившими вакцину", — рассказали эксперты.

Через некоторое время жертву с фейкового сайта Минздрава перенаправляют на мошеннический сайт с розыгрышем или получением "крупного денежного перевода" в размере 237,568 тыс. рублей. Деньги якобы можно вывести в течение двух дней, для этого необходимо ввести данные банковской карты.

По словам руководителя отдела исследования цифровых рисков DRP Group-IB Якова Кравцова, подобный способ продвижения контента может привлечь большое количество трафика. В настоящее время специалисты выявили более 2,6 тыс. подобных комментариев с "сенсационными" заявлениями экспертов и мошенническими ссылками.

Ранее были названы основные схемы мошенничества с QR-кодами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх