На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Ты не позволь этого нашим задрюченным плебсам во власти...Захарова: Россия ...
  • Evgenija Palette
    ИСТИНА! ОЧЕРЕДНАЯ РЕПРИЗА!Премьер Туск: пре...
  • Николай Герасименко
    Это замечательно, у нас нет отмены культуры! Но обратил внимание на "палец вниз" под статьёй, какого-то кастрюленосца...Американский рэпе...

Экономист Коныгин: рубль в этом декабре укрепляет приток зарубежной валюты в РФ

В обычные годы декабрь сопровождается сезонным ослаблением рубля, однако в 2025-м российская валюта демонстрирует обратную динамику. Как пояснил "Газете.Ru" старший экономист инвестбанка "Синара" Сергей Коныгин, поддержка рублю формируется сразу по нескольким каналам.

"Во-первых, с сентября по ноябрь зафиксирован значительный приток валютных депозитов юридических лиц — порядка $20–25 млрд.

По словам эксперта, бизнес активно наращивает валютные резервы на фоне усиления санкционных рисков, и этот поток валюты заметно укрепляет позиции рубля даже при крайне низкой цене нефти Urals — 40–45 долларов за баррель", — отметил Коныгин.

Во-вторых, Минфин и Банк России увеличили объем интервенций в рамках бюджетного правила: продажи валюты выросли на 5 млрд рублей и сейчас достигают 14 млрд рублей в день, уточнил экономист. По его словам, это расширяет предложение валюты на рынке и оказывает прямую поддержку курсу.

Коныгин добавил, что третий фактор — повышенный спрос на рубли вслед за размещением Минфином юаневых облигаций. Для их покупки участникам рынка требовалось конвертировать валюту в рубли, что также усилило укрепляющий эффект, пояснил экономист.

По совокупности этих причин рубль в декабре ведет себя нетипично для конца года и остается устойчивым даже на фоне слабой сырьевой конъюнктуры, подытожил Коныгин.

В декабре курс доллара снижался до около 75 рублей, что является минимумом с февраля 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх