На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    Два дебила это сила.Макрон и Пашинян ...
  • Александр Салтановский
    А чего ещё можно ждать от дебИла, в пятом поколении??!Президент Финлянд...
  • HotRS
    Уже есть хорошие советские фильмы. Почему не показывают фильм Элема Климова Иди и смотри? Почему перестали показывать...В КПРФ предложили...

Гепатолог Арапова рекомендовала есть морковь, яйца и квашеную капусту для здоровья печени

Набравшие популярность БАДы и витамины для "лечения" печени не оказывают никакого влияния на состояние этого органа и защитить ни от чего они не смогут. Об этом "Газете.Ru" рассказала врач-гепатолог Группы компаний ОМС Мария Арапова, назвавшая продукты, которые можно принимать для поддержания здоровья печени.

По словам эксперта, для нормального функционирования печени требуются определенные витамины в достаточном количестве, которые можно получить из пищи, а вот специальные витамины и добавки врач может выписать только в том случае, если у пациента нет возможности скорректировать рацион питания.

"Если вы собираетесь пить специальные витамины или БАДы для печени в целях профилактики, "чистить" печень, то помните о том, что это не имеет никакого смысла, а в некоторых случаях наносит неоспоримый вред, так как многие БАДы токсичны для печени", - рассказала врач.

Так, сказала Арапова, печени необходимы следующие витамины, которые можно получить из пищи:

- витамин А. Он регулирует выработку холестерина, помогает вырабатывать желчь и ускоряет регенерацию в клетках и содержится в моркови, корнеплодах, листовой зелени, сухофруктах, оранжевых фруктах и овощах.

- витамин Е. Он способствует регенерации клеток, регулирует липидный обмен и выработку половых гормонов и содержится в яйцах, сыре, твороге, пророщенной пшенице, льняном, тыквенном, соевом маслах.

- витамины группы В (В1, В2, В4, В6). Они участвуют в синтезе белков и жиров, обеспечивают углеводный обмен, способствую восстановлению клеток после повреждений, в том числе воспалительных заболеваний, препятствуют накоплению жиров в печени.

Они содержатся в листовой зелени, орехах, отрубях, гречке, яйцах, молоке, твороге, сметане, мясе, моркови, зеленом горохе, белокочанной капусте и т.д.

- витамин N. Участвует в процессах восстановления гепатоцитов, улучшает питание нервных клеток, препятствует жировому перерождению печени. Содержится в чечевице, зеленой гречке, необработанном рисе, семенах льна, красном мясе, овсяной крупе.

- витамин С. Повышает всасываемость витаминов А и Е, уменьшает риск развития жировой дистрофии печени, препятствует разрушению клеток печени. Он присутствует в цитрусовых, бруснике, клюкве, ягодах шиповника, квашеной капусте.

"Таким образом, для печени крайне важно полноценное сбалансированное питание, богатое растительным и животным белком, витаминами и минералами. Дополнительные витаминные комплексы может назначать врач, но самостоятельно принимать их в целях профилактики нет необходимости", - заключила Арапова.

Ранее врач Анна Коробкина рекомендовала есть фасоль, гречку и бананы для здоровья костей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх