На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    таки он и дом оформил на своего водителя)Замминистра оборо...
  • Evgenija Palette
    А эту жидовку надо "украсть" и увезти в горы... ( Что б не воняла)...Шор: ЕС хочет рук...
  • Андрей Зарубкин
    Дугин монархист.Российский филосо...

Названы самые успешные гастролеры 2018 года

Опубликован топ-10 самых высокооплачиваемых гастролирующих артистов 2018 года. Абсолютным рекордсменом всех лет стал британский поп-музыкант и актер Эд Ширан. На его счету 94 концерта, почти 5 млн зрителей и $432,4 млн дохода.

Ведущее отраслевое издание, освещающее гастрольную деятельность музыкантов, Pollstar опубликовало ежегодные итоги по заработкам артистов в турне. Топ-лист не только 2018 года, но и за все время возглавил британский поп-музыкант и актер Эд Ширан. Его тур с альбомом "Divide" стал самой прибыльной "прогулкой" по городам за 30-летнюю историю ведения статистики, составив немыслимые $432,4 млн. На 94 концерта Ширана в 53 городах пожелали сходить 4,85 млн человек. В Pollstar вспомнили также историческое турне U2 "360", которое принесло группе $736,4 млн, но для достижения этой цели потребовалось более двух лет - по результативности Ширан впереди на 37%.

Эта сумма значительно опережает заработок Тейлор Свифт в рамках тура с альбомом "Reputation" - ее $345,1 млн стали вторым результатом в этом году. Третью строчку поделили Джей-Зи и Бейонсе, заработав на совместном туре с альбомом " Everything Is Love" $254,1 млн.

Третий студийный альбом Эда Ширана вышел 3 марта 2017 года на лейблах Asylum и Atlantic. Парой месяцев ранее слушатели могли оценить два сингла с диска - "Shape of You" и "Castle on the Hill", первый из которых возглавил чарты США (Billboard Hot 100) и Великобритании (UK Singles Charts). В первую неделю в Великобритании было продано 672 тыс. копий, что стало лучшим результатом мужчины-исполнителя и третьим в истории британской поп-музыки - его обогнал только альбом Адель "25" с 800,3 тыс. проданных копий в первую неделю и "Be Here Now" британской группы "Oasis", реализованный в количестве 696 тыс.копий.

Особенно плодотворным для Ширана стал летний период: с мая по середину августа он заработал $229 млн в туре по 21 городу. Завершением "забега" по Европе стало масштабное четырехдневное мероприятие на лондонском стадионе "Уэмбли". Оно принесло в копилку артиста $28,7 млн за почти 300 тыс. проданных билетов.

Помимо сольных выступлений Ширана, на отдельных мероприятиях в рамках тура пел сам Элтон Джон, которому в этом году исполнился 71 год. Звезду пригласил менеджер Стюарт Кэмп.

"Элтон пришел, потому что он был приглашенным вокалистом на пару песен, - объяснил Кэмп. - Отправить его туда было моим лучшим управленческим решением. И нет людей, на которых он не может повлиять своей энергетикой".

Согласно данным, в этом году суммарные сборы представителей топ-листа по заработкам в международных турах впервые превысил $2 млрд, что существенно превышает прошлогодние $1,8 млрд. Вся концертная индустрия в 2018 году заработала $10,4 млрд. Это означает, что популярность живых мероприятий активно растет с каждым годом.

В отчете также подчеркивалось доминирование промоутерской компании Live Nation в индустрии живых событий: на ее счету 49,6 млн проданных билетов, что в несколько раз опережает ближайшего конкурента AEG Presents, реализовавшего только 11,6 млн билетов.

Поставивший рекорд по сборам в турах британец Эд Ширан стал третьим высокооплачиваемым музыкантом года в рейтинге Forbes, заработав $110 млн. Молодого автора и исполнителя песен обогнала ирландская рок-группа U2, заработавшая за год $118 млн, и британский коллектив Coldplay - их годовой доход составил $115,5 млн. Но и тут за Шираном стоит рекорд - впереди него оказались только группы, что гарантирует музыканту титул самого высокооплачиваемого сольного артиста года.

Помимо почетных достижений в музыкальных рейтингах, 27-летний британец оказался на втором месте в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей младше 30 лет, опубликованном Forbes. Большую часть денег Ширан заработал благодаря концертам в мировом турне и масштабному стримингу своих композиций. Список богатейших молодых знаменитостей в этом году возглавила Кайли Дженнер - 21-летняя модель и сестра Ким Кардашьян, заработавшая $166,5 млн благодаря запуску своей линейки косметики. Замкнул тройку лидеров 26-летний нападающий французского клуба "Paris Saint-Germain" Неймар, чей доход составил $90 млн. Отмечается, что Ширан и Неймар еще в прошлом году не попадали в рейтинг Forbes.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх