На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Парламент Грузии инициировал процедуру импичмента главы республики Зурабишвили

Комитет парламента Грузии по процедурным вопросам и правилам подтвердил подлинность подписей 81 депутата на представлении в Конституционный суд (КС) о вынесении импичмента президенту республики Саломе Зурабишвили за несогласованные с кабмином визиты за рубеж. Об этом сообщает газета "Взгляд". Документ направлен в КС.

Уточняется, что процедуру рассмотрит избранный 26 октября парламент Грузии. Для вынесения импичмента необходимо 100 голосов из 150.

Зурабишвили была избрана прямым голосованием при поддержке правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в 2018 году, ее мандат завершается в декабре.

Накануне Зурабишвили заявила, что гражданам Грузии следует отдать свой голос на предстоящих парламентских выборах за одну из четырех проевропейских оппозиционных коалиций. Речь идет об объединениях "Лело - Сильная Грузия", "Единство - Национальное движение", "Коалиция за перемены" и "Гахария - За Грузию".

Выборы в Грузии намечены на 26 октября. В "Грузинской мечте" называют голосование крайне важным для страны. С точки зрения властей, граждане будут делать выбор между превращением республики в полигон и миром. При этом Зурабишвили и оппозиция обвиняют "Грузинскую мечту" в "пророссийской политике". По версии президента, выборы будут референдумом за ЕС или Россию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх