На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Razziel
    Хохлы=иже черкасы, а ещё в прошлом хозары,(Обратите внимание на то что, они!  Не Православные! Жидовня! Убившая Бога!...Постпред Мельник:...
  • Николай Герасименко
    Иногда лучше молчать, чем нести ахинею. Глядишь так и за умную примут....Экс-премьер Финля...
  • Владимир Петров
    Она не обязана говорить против - обязана не говорить за.Депутат Рижской д...

В Роспотребнадзоре рассказали, почему в Европе и РФ разные нормы по электромагнитному излучению

Российские гигиенические нормативы по электромагнитному излучению разрабатывались еще в СССР и были направлены на сохранение здоровья человека, а европейские нормативы - результат договоренности общества с бизнесом, считает заместитель начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов.

Об этом он сообщил в беседе с "Газетой.Ru".

"Роспотребнадзором установлены разные гигиенические нормативы - отдельно для населения, отдельно для профессионального воздействия в рабочей зоне. Эти нормативы утверждены Санитарными правилами и нормами. Они являются результатом более чем 60-летней практической работы гигиенической науки, наших научно-исследовательских институтов. Эти нормативы действуют уже более 30-ти лет. Когда кто-нибудь из представителей бизнеса сомневается в актуальности и современности действующих уровней, я всегда отвечаю, что организм человека за это время никак не изменился и те негативные последствия для организма человека на основе которых были установлены нормативы, проявляются на тех же уровнях и сегодня", - рассказал эксперт.

В США норма по электромагнитному воздействию на человека выше в 10 раз, а в некоторых странах Европы - и в 100, отметил Гуськов.

"По мобильным телефонам: у нас норматив 10 микроватт на квадратный сантиметр, в Америке, Европе - 100. Представители российского бизнеса интересуются, почему у нас такой маленький норматив? Потому, что проведенные рандомизированные, когортные, проспективные научные исследования показали статистически значимую разницу между облученными и необлученными", - сказал он.

Кроме того, в российские нормативы заложен так называемый гигиенический запас. Некоторые люди могут быть особенно чувствительны к электромагнитному полю, по крайней мере по их словам - и нормативы рассчитаны на то, чтобы такие люди тоже не пострадали.

Подробнее о том, как именно человек способен чувствовать электромагнитное излучение, какие города в России наиболее им загрязнены и как Роспотребнадзор находит тех, кто нарушает нормативы - в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх