На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    «  Депутат Европарламента от Польши Ева Зайончковская-Герник раскритиковала угрозу Владимира Зеленского в адрес венге...NZZ: решение Орба...
  • Vlad Vladov
    Иди молись о ниспослании сил, придурок.Трамп: капитуляци...
  • Maxim
    ЛТП там был в сов время..В Иркутской облас...

Оперная певица Вера Кононова впервые в мире выступила дуэтом с ИИ

Российская оперная певица Вера Кононова впервые в мире выступила дуэтом с искусственным интеллектом. Об этом сообщает ТАСС.

Артистка выступила в Доме звукозаписи в Москве. Среди композиций, прозвучавших совместно с ИИ, оказался и отрывок из мюзикла "Призрак Оперы" Эндрю Ллойда Уэббера. Сама Кононова выступила инициатором эксперимента.

"Музыка нейросетей - это музыка будущего. Если бы мы с помощью нейросетей смогли делать партитуры для оркестра, то было бы реализовано много фантазии и придумано большое количество мелодий", - отметила певица.

Виртуальный "Фантом" "подпевал" Кононовой в "Призраке Оперы". По словам артистки, поначалу ей было тяжело совпасть с голосом искусственного интеллекта.

Партию для "Фантома" создала китайский композитор Дуань Юйцянь. Она заявила, что "потратила много времени", чтобы обучить ИИ вокальной партии, приближенной к живому голосу.

До этого акцию "Ночь в музее" посетили более 550 тыс. человек. В этом году отличительной особенностью акции стало применение технологий искусственного интеллекта, с помощью которого создали дизайн билетов и новый образ маскота — Совенка. Также благодаря ИИ посетители могли составить маршрут по площадкам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх