На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Бывает и такое? У власти САМОЗВАНЕЦ!Верховный суд Укр...
  • Eduard
    Как и со сбитым Украиной боингом,нк видят.Боинг на 200 человек,ну не видят !МИД ФРГ: Германия...
  • Eduard
    Как с Америкой связались так и погрязли в уголовщине!МИД ФРГ: Германия...

Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID

Грипп почти в два раза чаще приводит к неврологическому расстройству, чем COVID-19. Об этом сообщает Healthday.

Ученые сравнили данные 70 тысяч людей, госпитализированных из-за гриппа, и 70 тысяч, госпитализированных из-за COVID-19.

В целом У 4,9% пациентов с гриппом и 2,8% пациентов с COVID возникли неврологические расстройства в год после их болезни. 3,2% пациентов с гриппом и 2% с COVID обращались в больницу из-за мигрени. 2,1% пациентов с гриппом и 1,6% пациентов с COVID получили лекарства от эпилепсии.

У пациентов после гриппа также чаще встречались невропатии, расстройства движения. Распространенность инсультов и деменции были приблизительно равны, однако оба состояния чуть чаще встречались у переболевших гриппом.

Ученые считают, что их открытие — хорошая новость. Коронавирусом переболели большинство взрослых в США (где проводилось исследование). И факт того, что его последствия для нервной системы похожи на таковые при ОРВИ, позволяет не ждать катастрофически большой нагрузки на неврологов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх