На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Безуглую надо саму загнать в угол, где-нибудь а окопе под фугасами!РИА Новости: в Су...
  • Семен Борисов
    Один вопрос к судам:-"Почему эти 62 человека не  были расстреляны???На Х... нашему обществу кормить эту мразь до конц...АС: ВСУ использую...
  • Бендер Задунайский
    Quantus Insights:...

JFPE: ультразвук позволяет добывать белок и антиоксиданты из роз и брокколи

Американские ученые из Университета Джорджии нашли способ повторного использования цветов, оставшихся нераспроданными после праздников. Вместо того чтобы их выбрасывать, растения можно превратить в пищевые ингредиенты с помощью ультразвука. Результаты исследования опубликованы в научном издании Journal of Food Process Engineering (JFPE).

Ультразвуковая технология давно используется для обработки пищевых продуктов. Она помогает улучшить качество и продлить срок годности белков, полученные из различных пищевых ингредиентов.

Ультразвук работает, генерируя волны, которые, в свою очередь, создают тепло. Это позволяют быстро и эффективно обрабатывать цветы, сохраняя их полезные свойства. Метод помогает извлекать витамины, белки и антиоксиданты, которые можно использовать в качестве пищевых добавок или натуральных красителей.

Например, из роз можно добывать антиоксиданты, гибискус используется для создания съедобной упаковки, а цветы брокколи богаты белком и могут добавляться в злаки.

Технология можно использовать не только для обработки съедобных цветов, но и для извлечения витаминов, белков и других биоактивных соединений, которые могут влиять на организм.

Исследователи надеются, что их работа вдохновит на новые подходы к переработке и использованию природных ресурсов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх