На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Как были они пиратами, так ими и остались, страсть к халяве может привести их на рею.Стармер разрешил ...
  • Grandad
    Какие вылеты самолетов, если удаленность авианосца вместо вооружения вынуждать брать на борт запасы топлива для возвр...CENTCOM: авианосе...
  • Александр Корякин
    Какие же они уродливые!Блогерша Айза при...

Конгрессмен Уилсон: Грузия превратилась в инструмент китайского влияния

Власти Грузии и правящая партия страны "Грузинская мечта" превратили государство в "ненадежного" и "рискованного" партнера, что может вынудить США принять против Тбилиси "дополнительные меры". Об этом в соцсети X написал член Палаты представителей США Джо Уилсон.

"К сожалению, преступный режим "Грузинской мечты" превратил Грузию в ненадежного и крайне рискованного партнера.

"Грузинская мечта" превратила страну в инструмент китайского влияния. Если "Грузинская мечта" не изменит курс, потребуется принятие дополнительных мер", — отметил он.

Уилсон прокомментировал новость о том, что США включили Грузию в программу визовых залогов, и теперь грузинским гражданам для получения краткосрочной американской визы для деловых или туристических поездок придется вносить гарантийный залог в размере от 5 до 15 тысяч долларов США. Залог вернут получателям виз после того, как они вернутся на родину. Правила начнут действовать уже со 2 апреля 2026 года.

В марте глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС приостановил безвизовый режим для части грузинских дипломатов и чиновников из-за "отката страны от демократических принципов и подавления протестов". В феврале президент республики Михаил Кавелашвили заявил, что ЕС должен смериться с независимой политикой Грузии.

Также в феврале 2026 года председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили отметил, что если бы у ЕС была возможность, то он бы ввел в Грузию танки, чтобы "насадить демократию". А в конце 2025 года года генсек правящей партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе подчеркнул, что Грузия не даст никому "растоптать независимость".

 

Ссылка на первоисточник
наверх