
Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали экспертную систему, которая определяет категорию технического состояния сооружений. Об этом сообщает пресс-служба университета.
"Оценка адекватности и достоверности решений, выдаваемых экспертной системой, проводилась на основе моделирования сценариев различных повреждений железобетонных изгибаемых конструкций, данных ряда технических отчетов по результатам инженерного обследования реальных конструкций и собственного опыта", - рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры, строительных конструкций и вычислительной механики Юрий Тонков, слова которого приводит пресс-служба.
Отмечается, что система позволяет избежать неточности, которая практически неизбежна при оценке эксперта и зависит от применяемой приборной базы и квалификации специалиста. В пресс-службе добавили, что формулировки критериев оценки в нормативных документах и короткая шкала ГОСТ также вносят неопределенность.
"Для автоматизированного определения непригодности строительного объекта учеными использовался анализ в виде описания множества объектов, понятий и связей между ними", - пояснили в университете.
Разработку уже внедрили на расположенный в Пермском крае "Пашийский металлургическо-цементный завод" и используют на других объектах региона.
В прошлом году в Минстрое России установили критерии, которые определяют "ограниченно годные" здания и степень их ветхости. Оценку и обследование аварийного жилья будет осуществлять региональная межведомственная комиссия. Для запуска процедуры технической оценки достаточно того, чтобы один из собственников подал соответствующее заявление. Это можно сделать через портал Госуслуг.
Свежие комментарии