
9 Мая — главный праздник для большинства россиян. Это показал опрос SuperJob, с результатами которого ознакомилась "Газета.Ru".
День Победы 76% россиян воспринимают как личный праздник (чаще всего об этом говорили респонденты старше 45 лет — 80%). Новый год занял второе место с 70%, причем женщины ценят его заметно больше мужчин (77% против 64% соответственно).
Далее следуют Международный женский день — 48%, Рождество Христово — 40%, День защитника Отечества — 39%. Замыкают список Праздник Весны и Труда (32%), День России (25%) и День народного единства (18%). 7% признались, что ни один из официальных праздников не имеет для них личного значения.Общественные акции, посвященные Великой Победе, по-прежнему находят горячий отклик. "Георгиевскую ленточку" одобряют 88% граждан (положительно относятся 68%, скорее положительно — еще 20%), а "Бессмертный полк" — 90% (70% полностью и 20% скорее положительно). Женщины поддерживают обе инициативы активнее мужчин (92 и 94% против 84 и 87% соответственно).
В комментариях респонденты подчеркивают: "Память — это то, чем мы можем отблагодарить тех, кто погиб за наше будущее"; "Это правильно. Испытываю гордость и восхищение, когда вижу этот парад. Нужно продолжать эту традицию".
Высказываются и критические замечания — чаще всего они касаются неуважительного обращения с символами: "В основном это стало флешмобом. Люди просто так цепляют везде ленточки, это не настоящее уважение и память"; "Это все показное". Несмотря на немногочисленные критические отзывы, общий уровень поддержки акций предельно высок. Участники опроса отмечают: "Мы должны помнить и чтить погибших".
Свежие комментарии