
Представители посольства Великобритании в Российской Федерации заявили, что осведомлены об уголовных делах, возбужденных в отношении пяти иностранных наемников, воевавших на стороне Вооруженных сил Украины в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.
В диппредставительстве заявили, что один из задержанных работал в Донбассе в гуманитарной сфере, в то время как другие действительно были военнослужащими.
"Мы осуждаем эксплуатацию задержанных гражданских лиц и военнопленных в политических целях", — заявили дипломаты.
31 мая в Ростове-на-Дону состоится суд, перед которым предстанут трое подданных Великобритании — Джо Хардинг, Дилан и Эндрю Хилл, гражданин Хорватии Векослав Пребег, а также Швеции - Матиас Густавссон. Все пятеро были взяты российскими силами в плен на территориях ДНР и ЛНР.
В августе прошлого года суд в ДНР огласил им обвинения.
Так, Густавссону, Пребегу и Хардингу было объявлено обвинение в совершении преступлений по статьям "насильственный захват власти или насильственное удержание власти" и "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях".
Эндрю Хилл был обвинен в совершении преступления по статье "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях", Дилан Хилл — по статье "пособничество в вербовке наемников для использования в вооруженном конфликте".
Свежие комментарии