На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad Vladov
    Иди молись о ниспослании сил, придурок.Трамп: капитуляци...
  • Maxim
    ЛТП там был в сов время..В Иркутской облас...
  • Николай Герасименко
    Ну началось! Что-то только Алиев не придумает, чтобы пнуть своего соседа. Какая низость и подлость! Удивительно, что ...АзТВ: в Азербайдж...

Каллас: возможности ЕС оказывать давление на Китай ограничены

Глубокие экономические связи между Европейским союзом и Китаем ограничивают его возможности оказывать давление на Пекин в связи с российско-украинским конфликтом. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас в Брюсселе, передает Bloomberg.

"Китай тоже может навредить вам, и это проблема. Если вы не готовы платить ту цену, которую они собираются вам навязать, тогда трудно действовать", - сказала она.

ЕС пытается заставить Пекин прекратить помогать Москве обходить санкции. В октябре он ввел ограничительные меры против нескольких китайских компаний.

По словам Каллас, без поддержки Китая Россия завершила бы конфликт на Украине.

ЕС заплатит высокую цену, когда нацелится на Китай и введет против него санкции, учитывая, что Пекин контролирует цепочки поставок Европы и остается жизненно важным экспортным рынком, подчеркнула глава евродипломатии. Она призвала союзников совместно противостоять Китаю, отметив, что США, Великобритания, Австралия, Япония и другие страны также страдают от действий Пекина.

В последние недели, отмечает Bloomberg, ЕС увидел, насколько уязвимы его компании. Это произошло после того, как Китай ограничил поставки редкоземельных минералов, используемых для производства самых разных товаров — от аккумуляторов для электромобилей до военной техники, требуя от компаний получать разрешения на импорт.

Европейские автопроизводители недавно столкнулись с нехваткой чипов после того, как голландский производитель чипов Nexperia, принадлежащий Китаю, прекратил поставки из-за политического спора.

 

Ссылка на первоисточник
наверх