На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Саша Михаил
    Хорошо, когда супруги смотрят в одном направлении. Вот моя никак не хочет меня понять и принять мое увлечение лотерее...Metro: пара из Ан...
  • чак
    Да пошел бы Шохин со своим советом .....Шохин: замороженн...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Уже празднует? Дали бы хоть суток 15, и пусть встретит Новый год с охраной в КПЗВ Новосибирске му...

В Думе предложили аннулировать негативные кредитные истории для участников СВО

Первый замглавы комитета по просвещению Яна Лантратова обратилась к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с предложением, согласно которому кредитные истории граждан, заключивших контракт с Вооруженными силами России на срок от одного года, могут быть аннулированы по их заявлению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию письма.

Депутат отметила, что негативные кредитные истории часто становятся причиной отказов банков в кредитовании участников СВО, что создает трудности для тех, кто рискует своей жизнью ради интересов страны.

Лантратова подчеркнула, что эта мера поддержки поможет улучшить финансовое положение как участников, так и их семей, и позволит им легче вернуться к мирной жизни после выполнения боевых задач. Она считает, что государство должно предоставить возможность таким гражданам начать с чистого листа, не испытывая бремени прошлых задолженностей.

В России с 1 декабря вступил в силу закон о списании просроченных кредитов до 10 млн рублей для военнослужащих. Закон подразумевает списание долгов с россиян, призванных на военную службу по мобилизации или в качестве срочников, а также заключивших контракт с Минобороны с 1 декабря 2024 года сроком минимум на год и их супругов.

Речь идет о списании именно тех кредитов, по которым до 1 декабря 2024 года было принято судебное решение о взыскании задолженности и открыто исполнительное производство. В соответствии с принятым законом, участники СВО на Украине также освобождаются от уплаты исполнительского сбора.

 

Ссылка на первоисточник
наверх