На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    А как же Норвегия - усе? Не хотят норвежцы видеть у себя Данилова? Жаль! Очень хотелось услышать как Данилов произнос...Депутат: экс-секр...
  • petrabramovichg
    Ужесточение законов по оружию ничего не принесёт кроме глупой ложной уверенности и проблем у тех, кто его имеет. Дава...Baza: в "Крокусе"...
  • petrabramovichg
    Не надо думать, что наши Русские люди напьются и давай палить во что попало. Я оружие когда получил на полгода вообще...Baza: в "Крокусе"...

Опрос: в каждой второй компании в России повышают зарплату только отдельным сотрудникам

Сервис автоматизации подбора и обработки резюме СберПодбор и сервис по поиску работы Работа.ру провели исследование и выяснили, планируют ли компании повышать зарплаты сотрудникам в 2023 году и на какие критерии ориентируются при принятии решения о повышении оклада. С результатами опроса ознакомилась "Газета.Ru".

52% рассказали, что повышают зарплаты только отдельным сотрудникам. Еще 40% опрошенных представителей бизнеса рассказали, что в их компаниях принято повышать зарплату всем сотрудникам, а 8% готовы увеличить зарплаты, только если сотрудники сами об этом попросят.

Среди компаний, которые готовы на повышение зарплат, 42% отметили, что сумма, на которую претендует сотрудник, будет зависеть от ситуации и складываться из множества факторов. 31% рассказали о повышении зарплаты на сумму до 10% от текущего дохода. 21% участников опроса указали на увеличение оклада на 10-20%.

По 2% опрошенных готовы увеличить зарплаты сотрудников на 20-30%, 30-50% и даже на более чем 50% от текущего ежемесячного оклада.

Один из главных критериев повышения зарплаты — профессиональные достижения сотрудника, так ответили 53% респондентов. 47% опрошенных работодателей готовы пойти на увеличение зарплаты, если сотрудник возьмет на себя новые обязанности. 45% участников опроса отметили необходимость привести зарплаты в соответствие с рынком.

21% указали на наличие соответствующих ресурсов у компании. 13% смотрят на стаж работы в компании, а еще 12% готовы повысить зарплату сотрудника, чтобы удержать его в компании.

В варианте "Другое" респонденты также отвечали, что решение о повышении зарплаты зависит и от финансовых показателей компании.

Также работодатели рассказали о причинах отказа в просьбе увеличить зарплату, и главный барьер — сотрудник недостаточно хорошо выполняет свои обязанности, такой аргумент называют 55% участников опроса. 52% рассказали, что у компании не всегда есть на это ресурсы. 42% отметили неготовность брать на себя дополнительные задачи.

Каждый третий (33%) указал на высокую по рынку зарплату сотрудника. В варианте "Другое" компании рассказывали, что у них заранее заложен бюджет на зарплаты и они не могут на него влиять — чаще всего это касается бюджетных организаций.

Около половины (45%) опрошенных отметили, что сотрудник может претендовать на повышение зарплаты спустя год работы в компании. Почти каждый пятый (19%) работодатель считает, что для повышения зарплаты сотрудник должен проработать в компании более 2-х лет. 16% указывают, что должно пройти от шести месяцев до года.

15% отметили, что повышение зарплаты можно просить после трех месяцев работы, то есть после прохождения испытательного срока. Еще 5% отметили, что необходимо отработать от одного до двух лет.

Ранее сообщалось, что более трети россиян хотели бы зарабатывать 50-100 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх