На Украине вводится обязательная военная подготовка для студентов медицинских и фармацевтических специальностей. Об этом сообщила украинская "Судебно-юридическая газета".
Верховная рада приняла законопроект, вносящий изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе". Он устанавливает, что граждане Украины, обучающиеся на высших медицинских и фармацевтических факультетах, должны проходить военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса, если они пригодны по состоянию здоровья и успешно прошли профессионально-психологический отбор.
Действие закона начнется с 1 января 2026 года. Инициатива направлена на удовлетворение потребностей государства в военно-медицинских кадрах.
В конце апреля стало известно, что ряду медицинских работников Украины аннулируют бронь от мобилизации по запросу министерства обороны.
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко отметил, что в прошлом году на Украине был скандал, связанный с переводом медиков в пехоту. На это впоследствии наложил запрет президент Владимир Зеленский.
Свежие комментарии