На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Глущенко
    Это имеет название  и пример есть  ..двоежопость , многовекторность ))  и нашим и вашим за копейку спляшем ..МИД РФ: стремлени...
  • Ильдус Зубаиров
    Запад не в колее, а в полной жопе и туда он сам залез, не хер теперь на других пенять!Reuters: Мерц счи...
  • Николай Герасименко
    Что за хрень!? Где Башкирия и где Салорейх? Или всё же эти БПЛА запускают с нашей территории?Хабиров: два укра...

ВТБ: мошенники придумали схему двух звонков для взлома аккаунтов на госсервисах

В последнее время телефонные мошенники стали чаще использовать новую схему с двойными звонками для взлома аккаунтов россиян на государственных сервисах, предупредили эксперты ВТБ. Об этом пишет РБК.

Злоумышленники звонят человеку и, представляясь сотрудником одной из госструктур, сообщают о заказном письме и предлагают прислать уведомление на почтовый или электронный ящик.

Чтобы оформить заявку, необходимо назвать проверочный код, который придет на телефон.

Если на этом этапе собеседник заподозрит обман и положит трубку, через какое-то время ему позвонят повторно, также якобы из госструктуры. Однако теперь потенциальную жертву будут убеждать в том, что до этого она разговаривала с мошенниками, и ее учетная запись была взломана. Для защиты данных необходим код доступа из СМС-сообщения.

"В этот момент человек, находясь под психологическим давлением неизвестных и полностью доверяя им, становится жертвой дальнейшего обмана", — отмечают эксперты.

На такие звонки сейчас приходится около трети общего количества атак. Особенно популярна такая схема обмана в период уплаты налогов.

На уплату имущественных налогов у россиян осталось меньше месяца. Их необходимо оплатить не позднее 2 декабря.

 

Ссылка на первоисточник
наверх