
Пограничная служба Польши регистрирует попытки проникновения на территорию страны и разрушения пограничной инфраструктуры с белорусской стороны. Об этом заявило польское министерство обороны Польши в социальной сети X (бывший Twitter).
"Атаки на польскую границу, осуществленные Белоруссией, имели целью дестабилизировать ситуацию в Польше и поставить под угрозу безопасность поляков.
Благодаря усилению присутствия польской армии на границе российско-белорусский план провалился", - сказано в сообщении.17 сентября правительство Польши объявило тендер на строительство электронного барьера на границе с Белоруссией по реке Буг. Уточнялось, что длина заграждения составит 172 км. Ожидается, что тендер будет завершен в ноябре 2023 года и уже в ноябре-декабре начнется строительство.
До этого сообщалось, что Польша с 17 сентября запретила въезд зарегистрированных в России автомобилей. Аналогичные ограничения ввели Финляндия, Эстония, Литва и Латвия.
11 сентября пограничная служба Польши сообщала, что ее патруль в районе города Дубиче-Церкевне подвергся атаке со стороны Белоруссии. Якобы люди в белорусской форме, скрывая лица под масками, стреляли из рогаток и бросали камни в польских пограничников.
Свежие комментарии