Самарские таможенники пресекли контрабанду запчастей для вертолета Ми-8, сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.
По данным пресс-службы, злоумышленники намеревались вывезти запчасти в одну из стран Средней Азии.
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в грузовом автомобиле среди мешков с рисом также перемещались четыре комбинированных гидроусилителя "КАУ-30Б" и "РА-60Б", - говорится в сообщении.
Отмечается, что подобный товар попадает под экспортный контроль, так как его могут использовать в системе управления вертолетом Ми-8. Вертолет эксплуатируется в гражданской и военной авиации.
Сотрудники таможни изъяли товар, по факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ "Незаконное перемещение через государственную границу РФ с государствами-членами Евразийского экономического союза стратегически важных товаров".
До этого калининградские таможенники задержали 68-летнего гражданина Германии, который планировал вывезти из России сотни изделий из янтаря.
Свежие комментарии