
В Крыму направят в суд уголовное дело о государственной измене и шпионаже. Об этом сообщили в прокуратуре региона.
Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение в отношении двух местных жителей. Россиянина обвинили в государственной измене, а его сожительницу — гражданку Украины — в шпионаже.
По версии следствия, в 2024 году обвиняемый выступал против проведения специальной военной операции, установил контакт с представителем службы безопасности Украины и сообщил о готовности оказывать помощь иностранной разведке в деятельности против России. Позже он получил задание собрать сведения о вооружении и военной технике, размещенных в черте Ялты. На помощь мужчина привлек свою сожительницу.
По данным следствия, обвиняемый осуществил фотосъемку военной техники, а женщина — видеосъемку военных кораблей. Собранную информацию мужчина передал представителю иностранного государства через один из мессенджеров.
Подозреваемых задержали сотрудники Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Уголовное дело направят в Верховный суд Республики Крым.
Свежие комментарии