Ослабление НАТО станет угрозой для безопасности США, вместо этого следует заняться "более враждебным" ООН. Такое мнение высказал бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в колонке для The Wall Street Journal.
Болтон напомнил об идее сторонников Трампа "двухуровневый" Североатлантический альянс, в котором гарантия коллективной обороны не затрагивала бы страны, не тратившие 2% от ВВП в вооруженные силы.
Это предложение экс-помощник Трампа считает опасным для организации. В качестве примера Болтон привел Исландию, у которой нет регулярной армии, поэтому она не вкладывается в оборону.Эксперт задался вопросом, может ли Запада уступить Исландию России или Китаю, чтобы они могли уговорить Рейкьявик разместить там свои военно-морские и авиабазы.
"Мистер Трамп мог бы с пользой посеять хаос в ООН. Как я говорил 30 лет назад, вы могли бы снести десять верхних этажей здания секретариата ООН, и это ничего бы не изменило. Все [с тех пор] стало только хуже", — написал Болтон в своей колонке.
В конце февраля Болтон заявил в интервью немецкой газете Die Welt, что Трамп всерьез намеревается вывести страну из НАТО в случае своего переизбрания.
Свежие комментарии