На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 705 подписчиков

Свежие комментарии

  • Саша Клоу
    За такой эффект тирзетты цена была и так очень хорошая, а теперь еще лучше)Производитель сни...
  • Вова Рябов
    Суд в Минске над салорейхом и подельниками из ЕС и штатовPolitico: Зеленск...
  • Maxim
    Эрдоган включил визовой режим за сутки"Новые люди" внес...

Handelsblatt: ЕС может заключить новый контракт с "Газпромом" после 2024 года

Евросоюз может заключить новый контракт с "Газпромом" после окончания срока действия договора на поставки газа через территорию Украину в декабре 2024 года, пишет немецкая деловая газета Handelsblatt.

По информации издания, сейчас страны ЕС рассматривают возможность подписания нового соглашения с российской стороной.

Один из вариантов предполагает заключение нового контракта между "Газпром экспорт" и европейской энергетической компанией, которая будет закупать российский газ на границе РФ и Украины и направлять его в Европу. Возможным кандидатом на эту роль является австрийская OMV, у которой есть действующее соглашение с "Газпромом" до 2040 года. Однако этот сценарий требует одобрения Киева, которое тот может не дать.

Альтернативный вариант подразумевает увеличение поставок газа из Азербайджана. Учитывая, что Трансанатолийский газопровод и так загружен, ЕС также придется договариваться о поставках через Украину. Эта схема вновь требует вовлечения РФ.

С начала года импорт российского трубопроводного газа в Европу заметно вырос. По итогам первого полугодия поставки подскочили на 27%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх