
Политолог Владимир Скачко в интервью газете "Взгляд" прокомментировал решение украинского лидера Владимира Зеленского внести в Верховную раду законопроект о ратификации Римского статута. По мнению эксперта, такой шаг объясняется тем, что в Киеве хотят подтвердить свою "европейскость" и присоединиться к "гонителям Международного уголовного суда (МУС), чтобы нападать на Москву".
"Присоединение Украины к МУС не откроет перед страной какие-то юридические перспективы в плане защиты собственных интересов или интересов населения. Такой шаг лишь позволит Киеву нападать на Москву в общем хоре", - подчеркнул Скачко.
Он добавил, что ратификация Римского статута может обернуться в будущем против руководства Украины. К примеру, речь может пойти о расследовании фактов участия Киева в военных преступлениях или причастности к ним.
В пояснительной записке к документу, внесенному Зеленским в Раду, говорится, что "законопроект направлен на приведение положений уголовного кодекса Украины в соответствии с нормами Римского статута МУС и обеспечение уголовно-правового преследования за наиболее тяжкие международные преступления".
Свежие комментарии