На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    ТЦК на них натравите.Фанаты подвергли ...
  • Evgenija Palette
    Доня ВООБЩЕ не достоит  ни какого ОБЩЕНИЯ С РОССИЕЙ, как и любой среднестатистическаий янки...Трамп: ненависть ...
  • Валентина Литвяк
    Однако, придется подождать, когда ES смогут применить новое оружие, против наших  солдат.  А  пока, всякие никто и зв...Картаполов: Европ...

Роскосмос опубликовал сделанные телескопом Celestron 9.25 детальные фото Луны

Госкорпорация "Роскосмос" опубликовала в своем Telegram-канале серию детальных снимков лунной поверхности, сделанных с помощью телескопа Celestron 9.25.

На одном из кадров представлен Северный регион Луны, на втором — кратеры Теофил, Кирилл и Катарина, расположенные у Моря Нектара. Третий снимок сделан в районе терминатора, где освещенная часть спутника граничит с неосвещенной.

Все изображения получены днем с применением инфракрасного фильтра.

"Низкое Солнце вытягивает длинные тени, которые подчеркивают мельчайшие детали рельефа: террасированные склоны крупных кратеров, цепочки малых кратеров, гряды выбросов от ударов", — сообщили в госкорпорации.

Такие условия съемки позволяют детально рассмотреть структуру лунной поверхности, включая элементы, которые при более высоком положении светила остаются незаметными.

Публикация снимков приурочена к продолжающейся работе по исследованию Луны. "Роскосмос" неоднократно делился кадрами, полученными с помощью наземных телескопов, демонстрируя возможности отечественной оптики и фиксируя изменения в ландшафте спутника. Использование инфракрасного фильтра позволяет получать изображения с высоким контрастом и четкостью даже в дневное время.

Параллельно лунную программу реализует американское аэрокосмическое агентство NASA. Ранее оно планировало в 2027 году осуществить высадку астронавтов на Луну, но недавно эту миссию пришлось отложить.

 

Ссылка на первоисточник
наверх