Российская актриса Екатерина Жукова-Чумаченко, оказавшаяся в эпицентре пожаров в Турции недалеко от Мармариса, рассказала, как пожар подобрался к одной из гостиниц и как туристы вели себя во время эвакуации.
По ее словам, сперва пожар начался в горах недалеко от отеля, а на следующий день пламя подобралось ближе.
"В отеле началась паника, подняли тревогу, так как загорелись пальмы уже на территории самих гостиничных комплексов. Перед этим рядом с пляжем летали огромные горящие куски пепла", - рассказала Жукова-Чумаченко "Комсомольской правде".
Актриса рассказала, что ее дочь отдыхала в шезлонге, но ей пришлось уйти, так как кусок пепла прожег полотенце - дыра в нем была размером "с пятирублевую монету".
По словам артистки, она в таких условиях оказалась впервые, хотя "много чего видела в своей жизни" - вокруг творился хаос, люди в панике выбегали из отеля, десятки раз перепроверяя документы.
Когда туристы покинули отель, их разместили на лужайке неподалеку, раздали защитные маски и воду. Успокоившись, по словам актрисы, все "себя достойно вели", подбадривали друг друга, и страшно не было.
Недалеко от Манавгата 28 июля начался сильный лесной пожар, по предварительным данным, причиной бедствия стала аномальная жара. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, находящийся в провинции Анталья, сообщил, что от стихии пострадали 42 населенных пункта, 27 из них эвакуировано.
В управлении по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции заявили, что число погибших возросло до трех, пострадали не менее 183 человек.
Позже стало известно, что туристы в Мармарисе вернутся в отели, в которых они изначально отдыхали, так как пожарная опасность миновала.
Свежие комментарии